Культура |

Якутия представит свои проекты на Международном архитектурном фестивале в Москве

Якутия представит свои проекты на Международном архитектурном фестивале в Москве Фото: пресс-служба Центра компетенций LETO

Республика примет участие в смотре-конкурсе «Регионы России» Международного архитектурного фестиваля «Зодчество 2021», который пройдет в Москве 1-3 октября, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Центра компетенций LETO.

Регион, в числе 15 субъектов РФ, продемонстрирует свои лучшие проекты по развитию территорий, реализованные, строящиеся и планируемые объекты социальной инфраструктуры, благоустройства и создания комфортной среды.

Фестиваль является крупным событием в области архитектуры и градостроительства. Его организатором выступает Союз архитекторов России. Якутия принимала участие в мероприятии в 2016 году и стала обладателем Золотого знака в смотре-конкурсе «Градоустройство».

Тема фестиваля этого года — «Истина» — ориентирована на поиск и выявление современных тенденций в архитектуре и градостроительстве.

В составе якутской экспозиции представят такие проекты как Арктический центр эпоса и искусства, объекты здравоохранения, культуры и образования, в том числе современную школу-сад в селе Октемцы Хангаласского района.

Современные тенденции в градостроительстве отразят мастер-планы трех арктических поселений и квартала «Звездный» в Якутске, брендинг туристических объектов. Отмечается, что одним из знаковых объектов экспозиции станет инфраструктурный проект «Ленский мост».

Также главный архитектор республики Ирина Алексеева и главный архитектор Якутска Семен Сергеев примут участие на Заседании XLIX Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований.