Культура |

Якутия представила историческую экспозицию на форуме «Армия-2022»

Якутия представила историческую экспозицию на форуме «Армия-2022» Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Республика первой из регионов России представила историческую экспозицию в парке ВС РФ «Патриот» в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2022», передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Айсен Николаев посетил выставку, представляющую ЯАССР в годы Великой Отечественной войны. Ее открыли для посетителей еще в канун Дня Победы в мае 2022 года.

В годы войны более 65 тысяч якутян были мобилизованы или ушли добровольцами на фронт, свыше 34 тысяч не вернулось с полей сражений. За проявленную отвагу и героизм в 1941–1945 годах высоких боевых наград были удостоены свыше 2 300 якутян, 25 уроженцев республики стали Героями Советского Союза, пять человек — полными кавалерами ордена Славы.

Выставка посвящена вкладу Якутии в победу в Великой Отечественной войне, подвигам якутских снайперов и истории легендарной трассы «Аляска – Сибирь», по которой было доставлено свыше 50% от общего числа самолетов, поставленных союзниками за годы войны. Эта часть экспозиции реализована молодежным общественным движением «АйТал» при поддержке президентского Фонда культурных инициатив.

Айсен Николаев отметил, что работа над экспозицией стала делом, объединившим людей разных возрастов и профессий. Активную поддержку проекту оказали якутские компании, выступившие спонсорами экспозиции. Как отметил руководитель региона, в разработке выставки принимали участие якутские ученые-историки и краеведы, молодежь, представители общественных организаций.

«Все вместе они смогли собрать уникальные материалы, которые рассказывают о самоотверженности якутян, сражавшихся на фронтах и трудившихся в глубоком тылу. Якутия помнит о героизме якутян-красноармейцев, о доблестном труде в военные годы в городах и селах республики, об инициативах по сбору средств на строительство боевой техники, благодаря которым появились танковые колонны „Советская Якутия“ и „Алданский горняк“, эскадрильи боевых самолетов „Комсомолец Джугджура“, „Советский полярник“ и „Медицинский работник“. Экспозиция в парке „Патриот“ – дань памяти всем якутянам, приближавшим Великую Победу», – приводятся слова главы.

В будущем экспозиция будет дополняться. Одной из интересных инициатив, которую планируют реализовать в рамках проекта, станет создание серебряной модели легендарного танка Т-34. Таким образом, авторы идеи – якутские киберспортсмены и блогеры – хотят напомнить о подвиге жителей республики, которые сдавали все имеющиеся в доме ценности для постройки танковых колонн. Необходимые для создания модели средства намерены собрать при помощи краудфандинга, а также провести в поддержку акции киберспортивный турнир.