Культура |

Выставку «Скоро в школу» открыли в Национальном художественном музее в Якутске

Выставку «Скоро в школу» открыли в Национальном художественном музее в Якутске Фото: пресс-служба НХМ Якутии

Национальный художественный музей в столице республики в преддверии Дня знаний приглашает якутян на выставку «Скоро в школу», передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу учреждения.

Основную канву экспозиции составляют произведения живописи, скульптуры и малой пластики. Многие произведения, представленные на выставке, экспонируются впервые.

«Из живописных работ особый интерес представляют такие произведения, как „Телятница“ (1959) Игнатия Никитина, „На птицефабрике“ (1949) Якова Хаимова, „Портрет школьницы Иры Шепелиной“ (1974) Энгельса Козлова, „Портрет корейской девочки“ (1955) Виктора Орешникова, „В мире прекрасного“ (1980) Валентина Чекмасова, „Юра Васильев“ (1964) Анатолия Левитина (1928)», — говорится в сообщении.

Помимо этого, на экспозиции представлены скульптурные работы и уникальная малая пластика. Это произведения Елены Беловой «Хор девочек», «Мужчина и прислонившаяся к нему женщина», «Женщина с ребенком на руках», «Мужчина с собакой», «Старушка с внуком», «Книжный лоток» (1970-е годы).

Выставка работает для всех посетителей с 4 августа по 5 сентября этого года в Национальном художественном  музее. Вход по прейскуранту: для взрослых – 150 рублей, для лиц, не достигших 18 лет – бесплатно; для студентов ВУЗов и ССУЗов – 80 рублей, для пенсионеров – 50 рублей, многодетным семьям – 100 рублей.

Кроме того, 1 сентября в НХМ и его филиалах в Якутске – Картинной галерее академика Афанасия Осипова и Доме художника –  состоится День открытых дверей: посетителей ждет свободный вход на постоянные экспозиции и временные выставки музея, за исключением коммерческих.