Культура |

Выставку об Олекминском районе открыли в Якутском музее

Выставку об Олекминском районе открыли в Якутском музее Фото: Пресс-служба Минкультуры Якутии

Выставка «Олекма: через прошлое в будущее», посвященная истории Олекминского района, начала работу в Якутском государственном музее истории и культуры народов Севера имени Емельяна Ярославского, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минкультуры региона.

Ее организовали в рамках большого выставочного проекта к 100-летию образования Якутской АССР, по которому в течение 36 месяцев 34 района и два города будут знакомить посетителей со своей историей и достижениями.

«Выставка Олекминского района уже 14-ая по счету. Более 70 тысяч человек посетили все наши экспозиции. Это говорит об интересе людей к своей истории, о том, что музей создает интересные формы для реализации главной задачи национального проекта «Культура» – увеличения числа посещаемости наших учреждений. Буквально недавно состоялся Ысыах Олонхо на Олекминской земле, мы все под впечатлением от культуры, гостеприимства олекминчан. И эта выставка стала своего рода продолжением темы Олекминска в эти дни», – отметил министр культуры и духовного развития Юрий Куприянов.

Здесь представлены иконы и нательные кресты 16-17 веков, серебряные украшения, печати организационных и частных лиц Олекминского округа 18-19 веков, фотографии Ерофея Ересько, отражающие историю и быт жителей Олекмы конца 19 – начала 20 века, интерьер рабочего кабинета доктора экономических наук, профессора, коллекционера, мецената Михаила Габышева, личные вещи и трофеи участников Великой Отечественной войны и другие экспозиции.

Выставка «Олекма: через прошлое в будущее» будет работать до 13 августа в основном здании Якутского музея.