Культура |

Выставку лучших народных мастеров открыли в Якутске

Выставку лучших народных мастеров открыли в Якутске

Лучшие работы якутских народных мастеров представили на выставке «Триумф мастерства» в галерее национальных культур Дома Дружбы народов имени А.Е. Кулаковского, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минкультуры региона.

Национальный центр «Симэх» открыл экспозицию с работами дипломантов, лауреатов и победителей международных и российских выставок, выполненными в различных техниках: косторезное искусство, металлические изделия, резьба по дереву, лоскутное шитье, вышивка, национальная одежда и украшения, куклы.

«Со многими работами мы знакомы, видели их победителями многих конкурсов различных уровней. Надеемся, что выставка станет постоянной, и будет ежегодно ко Дню народного единства открывать свои двери. Сегодня мы активно работаем над созданием “Фонда эталонных образцов”, переводом его в цифровой формат. Хочется, чтобы следующий год был объявлен Годом народного искусства, и мы провели еще более масштабные мероприятия», – сказал первый заместитель министра культуры и духовного развития Якутии Владислав Левочкин.

Он отметил, что выставка будет работать во время предстоящих каникул, до 15 ноября, и призвал якутян носить средства индивидуальной защиты во время посещения экспозиции.

Как рассказала директор центра «Симэх» Яна Игнатьева, учреждение вместе с Казанским колледжем народных художественных промыслов планирует провести научно-практическую конференцию с участием семи регионов страны.

«В рамках выставки состоятся мастер-классы, круглые столы с приглашением культурологов, этнографов и обсуждением экспонатов. Будет издан каталог этой выставки, пока еще не все работы прибыли. Сегодня же на открытии представлены работы 69 мастеров из 15 районов республики, а также студентов и молодых дарований», – рассказала она.