Культура |

Выставку художника Семена Нучеканова «Үрүҥ илгэ» проведут в Якутске

Выставку художника Семена Нучеканова «Үрүҥ илгэ» проведут в Якутске Фото: пресс-служба НХМ Якутии

Выставку «Үрүҥ илгэ» представителя молодой плеяды художников современного изобразительного искусства республики, живописца Семена Нучеканова откроют 9 февраля текущего года в Доме художника в столице региона, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу учреждения культуры.

Сообщается, что мастер посвятил выставку теме национального праздника Ысыах, но также в его работах угадываются и другой, более универсальный, философский смысл.

«Автор подспудно обозначил особую, сакральную роль творца-демиурга — это следование своему индивидуальному пути, словно озаренному «млечным изобилием» таланта, удивительной самоотверженности и трудолюбия», — приводится пояснение пресс-службы учреждения.

Кроме того, посетители смогут увидеть своеобразную лабораторию художника и наблюдать, как менялись и формировались его эстетические интересы.

Так, в экспозиции представят работы последних лет — крупноформатные портреты, натюрморты и пейзажи, а сам автор в рамках выставки организует творческие мероприятия.

Выставка будет работать для всех посетителей с 9 февраля по 10 марта текущего года в Доме художника по адресу: Якутск, улица Лермонтова, 31/2Б, выставочный зал.