Культура, Популярное |

Выставка «Высоты Валериана Васильева» пройдет в Якутске

Выставка «Высоты Валериана Васильева» пройдет в Якутске Пресс-служба национального художественного музея республики

Выставка «Высоты Валериана Васильева», посвященная 85-летию художника, пройдет в столице республики, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу национального художественного музея региона.

Торжественное открытие экспозиции пройдет 13 июля с 16.00 часов. Сама выставка будет открыта для посетителей с 14 июля по третье сентября.

Экспозиция представит зрителям знамениты произведения художника «Дед Гавриил», «Дед Нюку», «Дедушка с внучкой», «Оля», «Оленька», «Семья художника» и «Моя дочь». Как отметили в музее, большой интерес ценителей искусства может вызвать незавершенная доска «Укрощение коня», созданная в 1970 году. Здесь
Васильев обращается к образу лошади — древнейшему универсальному иконографическому архетипу.

«Валериан Романович Васильев вошел в историю искусства Якутии как мастер мощного, яркого художественного выражения, выдающийся график, определивший вектор ее развития, ее выход на международную арену, техническое обогащение. Основные темы его творчества – противопоставления света и тьмы, добра и зла, жизни и смерти, национальные культурные корни», — рассказывают в музее.