Культура |

Выставка «Украина. На переломах эпох» открылась в историческом парке Якутска

Выставка «Украина. На переломах эпох» открылась в историческом парке Якутска Фото: Пресс-служба музейного комплекса

Мультимедийная выставка «Украина. На переломах эпох» открылась 24 ноября в историческом парке «Россия – Моя история» в столице региона, передает телеканал «Якутия 24»  со ссылкой на пресс-службу музейного комплекса.

Экспозиция создана показать и объяснить истоки современных событий для объективного представления общей истории двух стран. Мероприятие не имеет идеологическую направленность, и не направлена против государства и народа Украины.

«Сегодня мы открываем выставку, которая является частью очень большого проекта. Это подчеркивает то обстоятельство, что тема Украины важна и отзывается болью в сердцах нашего народа. Украина и Россия имеют общие исторические корни, общую идею, судьбу. Наша задача разъяснить общую историю для молодежи, о том, что нет войны против Украины. Мы призываем всех руководителей, наших министров, а также образовательные учреждения обязательно привести сюда своих воспитанников для патриотического воспитания молодежи», – открыл выставку директор исторического парка Дмитрий Соловьев.

Десять тематических залов экспозиции охватили большой исторический период: IX-XVIII века, Новороссия, Проект «Украина» (1918–1941), Подвиг и предательство (1941–1945), «Всесоюзная житница» (1945–1991), «Украина — не Россия» (1991–2014), Майдан и Русская весна (2014–2022), а также специальные залы – «Трагедия Мариуполя», «Молюсь за тех и за других» и «Павшие герои».

Сама экспозиция представляет собой хронологическую мультимедийную панораму, состоящую из фотографий, видеоматериалов и кинохроникам. Карты, плакаты и архивные документы дополняют информационный посыл.

По словам организаторов, выставка создана из соображений объективности — представлена трактовка исторических событий с точки зрения Украинского государства.

Первыми посетителями выставки стали специальные приглашенные гости – участники специальной военной операции — Виктор Заболоцкий, Сергей Васильев, Ил Дархан Хоhуун Уола и Назар Петров, руководитель управления специальных программ мэрии Якутска и правительства республики Андрей Никифоров, председатель Ассоциации ветеранов боевых действий региона Иван Черкашин, заместитель начальника отдела по делам несовершеннолетних МВД России «Якутское» полковник полиции Лена Иванова, а также юнармейцы, кадеты Якутской кадетской школы-интернат, студенты АГИКИ, Исторического факультета СВФУ и Якутского института водного транспорта.

Выставка создана министерством культуры РФ, Российским военно-историческим обществом, Патриаршим советом по культуре, фондом Гуманитарных проектов и Ассоциацией исторических парков «Россия – Моя история». Экспозиция продлится до 25 декабря.