Культура |

Выставка, посвященная Якутии, пройдет осенью в Хабаровске

Выставка, посвященная Якутии, пройдет осенью в Хабаровске Фото: пресс-служба Постпредства Якутии по ДФО

Выставку Якутского музея им. Ем. Ярославского проведут в октябре в Хабаровске в рамках «Дней Якутии» на Дальнем Востоке, посвященных столетию образования ЯАССР, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Постпредства региона по ДФО.

Организацию мероприятия обсудили Постпред Якутии по ДФО Ким Борисов и гендиректор Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова Иван Крюков. Во встрече также приняли участие заместитель Постпреда Якутии по ДФО Вадим Николаев и сотрудник сектора этнографии Гродековского музея Виктория Малакшанова.

«Это будет не первый совместный проект Постпредства Якутии по ДФО с Хабаровским краевым музеем имени Н.И. Гродекова. В 2017 году в стенах музея прошла совместная этнографическая выставка Якутского музея имени Ярославского и Гродековского музея „Мир Саха“, посвященная традиционной культуре якутов. Выставка прошла с большим резонансом и привлекла много посетителей», — приводятся слова Вадима Николаева.

Он добавил, что также в 2018 году в рамках проекта «Пути великих свершений» совместно с Гродековским музеем была организована экспедиция в Тугуро-Чумиканский район Хабаровского края. Виктория Малакшанова представила каталог «Якуты» о коллекции этнографических предметов конца 19 — начала 20 веков, которые хранятся в фондах Гродековского музея.

В настоящее время коллекция насчитывает 149 единиц хранения, которые позволяют охарактеризовать хозяйственную деятельность и домашний быт группы якутов, занимавшихся оленеводством и ведших кочевой образ жизни на приграничной территории современной Якутии, Хабаровского и Приморского краев. По словам Виктории Малакшановой, коллекция представляет интерес для ювелиров из Якутии, которые специально приезжают в музей изучать древнее мастерство якутов.