Культура |

Выставка, посвященная переписи населения, проходит в музее Якутска

Выставка, посвященная переписи населения, проходит в музее Якутска Фото: Якутского музея им. Ем. Ярославского

Выставка «Первая цифровая перепись населения» проходит в Якутском музее им. Ем. Ярославского, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу учреждения.

На стендах можно увидеть, как менялась экипировка переписчиков: фирменные портфели, шарфы, головные уборы, блокноты в 2010 году и в 2016-м — при проведении  Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

В 2021 году – в обязательный перечень оснащения переписчиков уже вошли маски, перчатки, антисептики и светоотражающие жилеты.

Также фирменная экипировка переписи 2020 облачена в яркие цвета, содержит документы, идентифицирующие переписчика, что позволяет исключить подделки,  обеспечить безопасность граждан и переписного персонала.

«Внимание юных посетителей музея, несомненно, привлечет символ ВПН-2020 — цыпленок по имени ВиПиН. Его забавные приключения в короткометражных мультфильмах они могут посмотреть тут же на мониторе. Юмор житейских ситуаций, в которых оказывается цыпа, оценят и взрослые. При этом они узнают некоторые подробности о переписи, статистических терминах», — говорится в сообщении.

Первая в истории России цифровая перепись населения проходит с 15 октября текущего года по 14 ноября. Переписчики заполняют бланки по большей части в электронной форме — на специальных планшетах.

Кроме того, впервые жители РФ могут переписаться самостоятельно на портале «Госуслуги». Также пройти процедуру переписи можно и на стационарных участках.