Культура |

Выставка картин Ивана Шишкина откроется в национальном художественном музее Якутии

Выставка картин Ивана Шишкина откроется в национальном художественном музее Якутии sakhaparliament.ru

Выставка картин Ивана Шишкина из собрания государственного музея изобразительных искусств Татарстана откроется в национальном художественном музее республики седьмого апреля, передает телеканал «Якутия 24».

«Для выставки в Якутске отобрано 83 произведения: 33 — живописи, 50 — графики. При этом отметим, что графика будет показываться в два этапа — по 25 листов со сменой экспозиции через три месяца, что обусловлено особыми требованиями к условиям показа в открытом доступе. Выставка будет экспонироваться в основном здании музея с 7 апреля до конца сентября», — сообщила заместитель гендиректора музея Юлия Кравцова.

Отмечается, что экспозиция, которую представят в Якутске, третье по значимости собрание произведений мастера в стране. Еще две представлены в Третьяковской галерее и государственном русском музее.

«Кроме того, в собрании нашего Национального художественного музея также имеются произведения Ивана Шишкина, которыми мы дополним выставку. Это картина «Сумерки», сейчас представленная в постоянной экспозиции музея, и шесть офортов Шишкина, редко показываемые широкой публике», — добавила Кравцова.