Культура |

Второй экстремальный поход Дугуйдана Винокурова стартовал из Якутии

Второй экстремальный поход Дугуйдана Винокурова стартовал из Якутии ysia.ru

Второй экстремальный поход Дугуйдана Винокурова стартовал из якутского села Ючюгей 21 февраля, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Всаднику предстоит преодолеть 800 километров верхом на якутской лошади. Маршрут путешественника завершится в поселке Сеймчан Магаданской области. Проект «Дорогами великих предков» предполагает повторение маршрута, по которому в старину ездили жители Якутии. В частности, по запланированному маршруту двигались, посещали по пути населенные пункты и добирались до Сеймчана якутский купец, меценат и известный благотворитель Николай Кривошапкин и основоположник якутской художественной литературы Алексей Кулаковский.

«Данная экспедиция приурочена к Ысыаху Олонхо, который в этом году пройдет в Оймяконском районе. Это будет суперэкстремальный конный переход, так как в феврале в Якутии продолжают держаться сильные морозы и температура может составить минус 50 градусов и ниже», — сообщил координатор проекта Егор Борисов.

Кроме того, Винокуров намерен в течение всего конного перехода обустраиваться на ночлег под открытым небом. Специально для Винокурова мастер из Таттинского района Якутии сшила по старинной технологии зимнюю одежду, в ходе экспедиции экстремал планирует комбинировать эту зимнюю одежду с современной.