Культура |

Всероссийский конкурс «Созвездия Арктики» собрал свыше 150 заявок на участие

Всероссийский конкурс «Созвездия Арктики» собрал свыше 150 заявок на участие Фото: пресс-служба АГИКИ

Более 150 заявок поступило из разных регионов страны на участие во всероссийском конкурсе «Созвездия Арктики», который проводит АГИКИ, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу вуза.

«В связи с пандемией конкурс будет проводиться в двух форматах – очно и дистанционно. Всего на конкурс заявились 150 участников – как солисты, так и коллективы. Большинство из них принимают участие в нашем конкурсе впервые», – приводятся слова организатора мероприятия Николая Пикутского.

Известный дирижер добавил, что заявки поступили из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска и других российских городов.

Конкурс разделен на три направления: «Народно-инструментальное исполнительство», «Вокал»,  «Композиция и инструментовка». Каждое из них разделили на поднаправления по возрастным категориям.

Участников будут оценивать известные артисты, композиторы и солисты.

Мероприятие завершится 13 декабря концертом на сказку «12 месяцев» Самуила Маршака в Центре культуры и современного искусства им. Гагарина.

«Главная задача конкурса, его миссия – развитие инструментального исполнительства в республике, а также привлечение молодежи в музыку и их всестороннее развитие», – заявил Николай Пикутский.