Культура |

Всероссийский флешмоб «Великая Северная экспедиция» стартует в Якутске 9 октября

Всероссийский флешмоб «Великая Северная экспедиция» стартует в Якутске 9 октября Фото: пресс-служба Исторического парка "Россия - моя история" в Якутске

Старт всероссийскому флешмобу «Великая Северная экспедиция» дадут в Историческом парке «Россия — Моя история» в столице республики 9 октября во Всемирный день почты, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу учреждения.

Мероприятие начнется в 15.00 по якутскому времени. Все желающие смогут принять участие в установлении мирового рекорда, который зафиксируют в Книге рекордов Гиннеса.

Организаторы презентуют серию открыток «Наука и технологии в Якутии», посвященных судьбам знаменитых исследователей Витуса Беринга и Георга Стеллера, а также научным разработкам Сибирского отделения Российской академии в Якутске – Института мерзлотоведения, Института физико-технических проблем Севера и Института проблем нефти и газа.

Новые почтовые открытки будут доступны в центральном почтовом отделении Якутска и в Историческом парке.

Любой участник акции может отправить открытки по адресу: «Великая Северная экспедиция Беринга», улица Свердлова, дом 2, город Оса, Пермский край, 618120. Все участники, отправившие открытки и зарегистрированные на сайте флешмоба, получат сертификаты как участники рекорда Гинесса.

«По словам организаторов, Якутск был и остается на все века форпостом Великой Северной экспедиции, в котором члены морских и сухопутных отрядов находились с 1733 по 1743 годы. Именно поэтому жителям республики предоставляется возможность первыми присоединиться к акции, посвященной историческому событию», — говорится в сообщении.

Инициатором выпуска почтовых открыток стал Исторический парк «Россия – Моя история». Участники флешмоба смогут увидеть приветствие главных организаторов федеральной акции Ильдара Маматова и Валерия Сушкова, получить автографы ученых, приобрести новые открытки и отправить их в Осу Пермского края.

Флешмоб проходит с целью поддержки самого протяженного в мире туристско-почтового маршрута «Великая Северная экспедиция».

Кроме того, фото и видеоотчеты отправки станут основой документального фильма о флешмобе, а сами почтовые открытки войдут в экспозицию музея Осы, посвященную плаванию Беринга и его великим открытиям.

Также в Историческом парке откроют мобильное почтовое отделение и проведут благотворительную акцию Почты России «Дерево добра», которая позволяет подарить подписку на журналы и газеты детям из детским домов, школ-интернатов, пожилым людям и инвалидам, проживающим в домах престарелых.