Культура |

Волонтеры пройдут обучение по реставрации объектов культуры в Якутии

Волонтеры пройдут обучение по реставрации объектов культуры в Якутии pobedarf.ru

«Школа волонтеров наследия», где добровольцев обучат реставрации культурных объектов, стартует в республике в рамках нацпроекта «Культура», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минкультуры региона.

На данный момент в Якутии 1865 памятников, взятых под охрану, из них около 1200 памятников археологии, зданий и сооружений — около 700. Многим объектам требуется реставрация.

«В работе с историческими материалами нужны особый подход и особые навыки. И ″Школа волонтеров наследия″ способствует тому, чтобы волонтеры правильно работали в области сохранения культурного наследия», — рассказал руководитель школы в Якутии Руслан Васильев.

Слушателями основной программы обучения станут 75 человек, занятия будут проходить с 8 по 23 октября.

В результате освоения программ участники смогут выполнять виды работ по обработке поверхности из камня, дерева и металла. Обучение проведут опытные реставраторы, архитекторы, эксперты в сфере сохранения наследия и общественные деятели.

Желающим пройти курс обучения необходимо заполнить и отправить заявку на сайт dobro.ru по запросу «Школа волонтеров наследия».