Культура |

Вечер якутского кино прошел во Владивостоке

Вечер якутского кино прошел во Владивостоке Фото: Постпредство Якутии по ДФО

Встреча с якутскими кинорежиссерами, деятелями искусства и студентами прошла в Приморской краевой публичной библиотеке имени А.М. Горького во Владивостоке, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу постпредства республики по ДФО.

Гостями вечера стали художественный руководитель кинокомпании «Сахафильм» Алексей Романов и режиссер кинокомпании «Сахафильм» Никита Аржаков. Участники мероприятия обсудили путь становления якутского кинематографа, особенности процесса создания якутских фильмов, самоидентификацию народа саха и сохранение родного языка. Также директор библиотеки Александр Брюханов поставил вопрос, как режиссеры относятся к знаку равенства между Hollywood = Сахаllywood.

Постпред Якутии по ДФО Ким Борисов отметил, что якутские фильмы посмотрели десятки миллионов зрителей по всему миру и «якутское кино» стало своеобразным брендом республики. Ежегодно в регионе выпускается от восьми до десяти кинокартин, за последние десять лет выпущено 95 полнометражных художественных фильмов. В последние годы якутские кинокартины получили множество престижных наград на российском и международном уровне. В частности, «Сахафильм» имеет более 50 призов.

Якутяне, проживающие во Владивостоке, могут посетить Дни якутского кино, которые пройдут с 1 по 3 сентября в кинотеатре «Уссури» в рамках культурной программы Восточного экономического форума.