Культура |

Участники конкурса «Хомусист — виртуоз мира» рассказали о своих инструментах

Участники конкурса «Хомусист — виртуоз мира» рассказали о своих инструментах Фото: пресс-служба международного конкурса "Хомусист - виртуоз мира"

Варганисты, участвующие в международном конкурсе «Хомусист — виртуоз мира», рассказали об особенностях национальных инструментов, передает телеканал «Якутия 24».

82-летняя Бизьяа Хуухэндуу из Монголии занимается варганной музыкой с четырех лет. Ее маленькому латунному варгану сто лет, он достался исполнительнице от матери. Также Бизьяа Хуухэндуу играет на бамбуковом варгане. На конкурсе она исполнила народные монгольские мелодии — верблюжью мелодию, ход коня и другие.

На конкурсе «Хомусист — виртуоз мира» Республику Алтай представляют три варганиста. Один из них — основатель и бессменный лидер проекта «Белуха Джем» из Горного Алтая Алексей Чичаков. Он исполняет традиционную алтайскую музыку в рок-обработке. В своих композициях Алексей использует древние тексты благопожеланий алкыш в традиционной форме, а также в современной обработке на алтайском, русском и английском языках. Как рассказывает музыкант, алтайский варган созвучен якутскому «хомус» и называется «комус».

Варганист из Киргизии Султанбеков Кутманаалы играет на темир ооз комузе. Его отличие в мягком звучании, сбалансированном звуке. Концертный инструмент для Кутманаалы изготовил Бакыт Наржигитов — один из лучших мастеров Кыргызстана.

Тувинская исполнительница Дамыран Айланмаа играет не только на металлическом хомусе, но и нескольких видах деревянных варганов. Традиционный тувинский демир-хомус имеет небольшой деревянный футляр в форме национальной обуви «кадыг идик».

В Якутске проходит второй день III Международного конкурса «Хомусист-виртуоз мира», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.  Сегодня, 17 июня, станут известны имена девяти победителей – новых хомусистов-виртуозов. Они выступят на большом гала-концерте в Саха театре.