Культура |

Участники фестиваля «Лето Якутия» распишут объекты креативного кластера в Якутске

Участники фестиваля «Лето Якутия» распишут объекты креативного кластера в Якутске Фото: exk.kz

Организаторы ежегодного фестиваля «Лето Якутия» выбрали четырех художников, которые заключат контракт по росписи объектов на территории креативного кластера «Квартал труда» в столице республики, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу центра LETO.

Отбор участников проходил с 4 июля по 4 августа.

«Для нас было важно провести открытый конкурс, чтобы дать возможность разным художникам принять участие в фестивале. Требования к участию были простые, но наличие портфолио — обязательный пункт. Для этого 8 июля мы провели онлайн-воркшоп для всех желающих по составлению портфолио. В рамках воркшопа мы рассмотрели разные варианты составления портфолио, в том числе с наличием Artist statement», — рассказала куратор фестиваля Устинья Прокопьева.

В результате участниками этого года стали художница Йен Сур, граффити-художники Тарас Nero и Андрей STEP, а также творческая группа «Архетип». Художники сделают муралы на стенах объектов кластера по улице Труда.

Сейчас организаторы разрабатывают эскизы вместе с художниками. Роспись муралов предварительно запланирована на август-сентябрь.

«Квартал Труда» — проект по созданию в Якутске первого на Дальнем Востоке креативного кластера. В реконструированном здании бывшего мясокомбината создадут инфраструктуру для производства цифрового контента — анимационных проектов, компьютерной графики, блогов, музыки и так далее.