Культура |

Участник конкурса «Хомусист-виртуоз мира» доктор Ал Рамасами играет на морсинге 40 лет

Участник конкурса «Хомусист-виртуоз мира» доктор Ал Рамасами играет на морсинге 40 лет

Участник третьего международного конкурса «Хомусист-виртуоз мира» доктор Ал Рамасами из Пудучерри, что расположен на юге Индии, уже на протяжении 40 лет играет на традиционном национальном варгане — морсинге, передает телеканал «Якутия 24».

«Я очень счастлив, что такой конкурс, которому нет аналогов в мире, организуется в России, Якутии. Я буду принимать участие в онлайн-формате. Варган — моя душа, моя жизнь», — подчеркнул исполнитель.

Морсинги отличаются наличием жестких язычков, благодаря которым мелодия получается гладкой и переливающейся, если играть сдержанно, а в процессе сверхбыстрой игры звук становится точным. Музыкант играет на инструменте с 15-летнего возраста. Его личный рекорд игры на варгане — десять часов.

Доктор Ал Рамасами — исполнитель традиционной музыки филиала Всеиндийского радио в Пудучерри, играет на 13 традиционных инструментах. За заслуги в области культуры получил степень почетного доктора Индийского университета мира, вносит большой вклад в обучение детей традиционной музыке и занимается волонтерством.

16-17 июня в Якутске состоится третьий международный конкурс «Хомусист-виртуоз мира». В масштабном мероприятии примут участие более 40 музыкантов из 14 стран и 11 регионов России, из них девять получат звание виртуоза мира. По итогам двух предыдущих конкурсов звания удостоились 18 исполнителей из Якутии, Тывы, Башкортостана и зарубежных стран: Кыргызстана, Японии, Франции, Норвегии, Австрии, США.