Культура |

Участница конкурса «Хомусист — виртуоз мира» Туяра Жиркова: Пропагандирую традиционный стиль игры на хомусе

Участница конкурса «Хомусист — виртуоз мира» Туяра Жиркова: Пропагандирую традиционный стиль игры на хомусе

Более 40 исполнителей примут участие в третьем международном конкурсе «Хомусист — виртуоз мира», республику будут представлять девять участников, одна из них — Туяра Жиркова. Она рассказала телеканалу «Якутия 24» о том, какую роль играет в ее жизни хомус и почему оставила профессию горного инженера.

«Играю с самого детства, так как в моей семье с хомусом связаны все — мама преподает во дворце детского творчества, а мой дядя, Спиридон Шишигин, — признанный виртуоз. Для меня это очень естественно — играть на хомусе, даже в пятилетнем возрасте брала у мамы инструмент и пыталась научиться. Когда я пошла в первый класс, сразу начала ходить в кружок мамы, так и начала серьезно заниматься», — рассказала о своем детстве Туяра.

Еще относительно недавно участница международного конкурса планировала связать свою жизнь с профессией горного инженера, однако сейчас она — заведующая экспозиционно-выставочным отделом Музея и Центра хомуса народов мира.

«Я пропагандирую традиционную стиль игры. Работаю в музее 2016 года, окончила магистратуру по направлению „Культурология“, хотя первая моя профессия — горный инженер, работала в АЛРОСА. Сперва я отучилась на инженера и думала, что хомус — только для души, хобби, некое мое проявление в культуре, но время показало, что человек и его мысли меняются. Когда читаю свои старые интервью, вижу и понимаю, что это так. Думаю, что сейчас во мне преобладает духовное составляющее человека, и с возрастом наконец пришла к тому, что тянуло с детства — хобби стало профессией», — отметила Туяра.

Международный конкурс исполнителей на хомусе состоялся всего два раза — во время проведения Международных конгрессов-фестивалей хомусной (trump) музыки в 1991 и 2011 годах. В третий раз он пройдет в Якутске 16-17 июня, звание виртуоза получат девять человек.