Культура |

Туристический маршрут о Якутии появился в Санкт-Петербурге

Туристический маршрут о Якутии появился в Санкт-Петербурге Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Презентация туристического маршрута «Санкт-Петербург – Якутия: четвертый век общей судьбы» прошла в северной столице страны, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

В рамках автобусной экскурсии по историческому центру Санкт-Петербурга гостям рассказали о памятных местах, связанных с Якутией, ее историей и выдающимися якутянами.

«Этот маршрут станет прекрасным подарком всем интересующимся историей Санкт-Петербурга и Якутии. Благодаря „якутскому маршруту“ Санкт-Петербург станет ближе и роднее нашим землякам», – отметил заместитель постпреда республики при президенте РФ Юрий Кравцов.

Турмаршрут является частью проекта постпредства «Туристический маршрут «Якутия повсюду». В его разработке также приняли участие представители комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики и члены ассоциации «Русское вездеходное общество».

«Эта экскурсия покажет, что внесли в жизнь Петербурга якутяне, как они защищали город во время Великой Отечественной войны, во время блокады. И что Петербург внес в развитие Якутии, начиная с 18 века», – подчеркнул старший научный сотрудник Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Александр Терюков.