Культура |

Центр татарской литературы и культуры открылся в Национальной библиотеке Якутии

Центр татарской литературы и культуры открылся в Национальной библиотеке Якутии Фото: пресс-служба Минкультуры Якутии

Открытие Центра татарской литературы и культуры состоялось в Национальной библиотеке республики, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минкультуры региона.

«Идея открытия Центра татарской литературы и культуры заключается в том, чтобы сблизить наши братские народы. Также Центр будет способствовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения, чтобы наши дети понимали, что дружить можно со сверстниками, которые находятся далеко от нас, проживают в других национальных республиках <…>», – приводятся слова председателя Татарского культурного центра «Туган як» Игоря Халилова.

Национальная библиотека Татарстана в рамках соглашения о сотрудничестве передала в дар Национальной библиотеке Якутии 700 книг для популяризации и сохранения культурного и языкового наследия Татарстана.

Отмечается, что в Центре татарской литературы и культуры представлены книги, посвященные истории Татарстана, ее символах, многонациональной культуре и традициям народа. На выставке экспонируется часть детской литературы, которая будет передана в Центр чтения «Детская точка кипения».