Культура |

Центр консервации и реставрации библиотечных фондов откроют в Якутии

Центр консервации и реставрации библиотечных фондов откроют в Якутии Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Глава Российской государственной библиотеки Вадим Дуда на VII международном научно-практическом семинаре в Москве отметил, что в столице республики в конце 2024 года планируется открытие центра консервации и реставрации библиотечных фондов, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

«Открытие центра в Якутске является большим вызовом, дело даже не в расстоянии. Руководство Якутии удивительно поддерживает тему реставрации и сохранения национального наследия. Поэтому уверен, что все получится!», – приводятся его слова.

Отмечается, что данный центр будет открыт в результате победы Национальной библиотеки Якутии во всероссийском конкурсе на создание регионального центра реставрации и консервации библиотечных фондов, объявленного министерством культуры РФ.

Центр оснастят современным оборудованием для реставрации и консервации, где также будут обучаться сотрудники по сохранности библиотечных фондов. Кроме того, библиотека будет получать методическую и консультационную поддержку от Российской государственной библиотеки.