Культура |

Торжественный митинг в память о воинах-якутянах прошел в Московской области

Торжественный митинг в память о воинах-якутянах прошел в Московской области sakha.gov.ru

Торжественный митинг в память воинов-якутян прошел в поселкеМосковской области, погибших при освобождении поселка Зендиково, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

«В преддверии празднования 78-й годовщины Победы мы с гордостью и с болью в сердце вспоминаем всех героев, защищавших нашу страну в годы ВОВ. И наш мемориал в поселке Зендиково отдает дань памяти тем, кто храбро бился в этих местах, тем, кто состоял в коннице Белова. Мы знаем, что в их рядах сражались 542 героя из Якутии. Это место – знаковое не только для нас — жителей этих мест и якутян, оно знаковое для всей страны. Это место, где начала коваться наша Победа», — приводятся слова главы округа Кашира Московской области Николая Ханина.

26-28 ноября 1941 года бои развернулись на подступах к Москве. Тогда большая группа якутян билась с врагом в составе прославленного кавалерийского корпуса генерал-майора Белова.

В Зендиково корпус Белова, опередив на несколько недель общее наступление советских войск под Москвой, опрокинул отборные части немецких войск генерала Гудериана. Эта битва дала начало разгрому гитлеровцев под Москвой и отбросила фашистов от столицы.

Мемориал в поселке Зендиково служит символом воинского подвига сынов Якутии и их вклада в оборону Москвы.