Культура |

Театр юного зрителя Якутии победил в конкурсе «Полюс. Золотой сезон»

Театр юного зрителя Якутии победил в конкурсе «Полюс. Золотой сезон» Фото: Афанасий Ноев/Telegram

Театр юного зрителя республики завоевал победу в IX конкурсе «Полюс. Золотой сезон» с пластическим спектаклем по мотивам пьесе «На дне» Максима Горького, передает информационный портал «Якутия 24».

Об этом сообщил министр культуры и духовного развития региона Афанасий Ноев.

«Заявки на конкурс подали профессиональные и народные театры из Красноярского и Хабаровского краев, Якутии, Иркутской и Магаданской областей. Экспертное жюри выбрало шесть лучших спектаклей из 32 заявок, и среди них — пьеса „На дне“ Театра юного зрителя Якутии!», — написал он.

В этом году в состав экспертного жюри вошли известные театроведы и театральные критики: Павел Руднев, Анна Шавгарова и Анастасия Паукер.

«Пронзительный пластический спектакль „На дне“ режиссера-постановщика Сергея Потапова по пьесе Максима Горького показывает зрителям тяжелые судьбы людей из низших слоев общества, у которых даже нет права говорить со зрителями человеческим языком. Высокая оценка творчества нашего театра — это закономерный результат долгого и упорного труда, неугасимого желания творить и радовать зрителей своими работами», — добавил Афанасий Ноев.