Культура |

Театр оперы и балета Якутии проведет гастроли в четырех городах России

Театр оперы и балета Якутии проведет гастроли в четырех городах России Фото: amuzteatr.ru

Республиканский Театр оперы и балета проведет большой гастрольный тур в четырех городах Поволжья, они стартуют в Казани 1 сентября, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минкультуры региона.

Выступление театра в столице Татарстана организовали в рамках сотрудничества с Якутией.

«Благодаря личному участию президента Татарстана Рустама Минниханова, председателя правительства Якутии Андрея Тарасенко в Казани осенью впервые состоятся гастроли Театра оперы и балета Якутии. 27 июля Татарский академический государственный театр оперы и балета имени Мусы Джалиля и Государственный театр оперы и балета Якутии им. Д.К.Сивцева-Суоруна Омоллоона подписали соглашение о сотрудничестве. 1 и 2 сентября этого года жители и гости Казани смогут познакомиться с репертуаром самого северного оперного театра», — приводятся слова главы Минкультуры Якутии Юрия Куприянова.

Гастроли Театра оперы и балета, после Казани, продолжатся в Уфе, Йошкар-Оле и Ульяновске, они завершатся 19 сентября. В свою очередь, в Якутск с гастролями приедет Ульяновский драмтеатр, который с 23 по 26 сентября сыграет на сцене Театра оперы и балета четыре спектакля.

Кроме того, есть договоренности об организации серии обменных экспозиций между Национальным художественным музеем Якутии и Государственным музеем изобразительных искусств Татарстана.

«Проект рассчитан на пять лет. Также в следующем году, в рамках 100-летия образования ЯАССР, мы планируем провести в Якутске Дни Татарстана с обширной культурной программой, которая познакомит нас с самобытностью и красотой Республики Татарстан», — рассказал Юрий Куприянов.

Предполагается участие НХМ региона в шестой Казанской международной биеннале печатной графики «Всадник», в течение четырех лет музеи планируют совместные образовательные онлайн мосты, различные выставки, в том числе ювелирных изделий, ряд фотовыставок, симпозиумы и демонстрации фильмов о музейных проектах.