Культура, Популярное |

Театр моды «Кэрэ Куо» Ленска представил новую авторскую коллекцию «Байанай»

Театр моды «Кэрэ Куо» Ленска представил новую авторскую коллекцию «Байанай» Фото: «Якутия 24»

Театр моды «Кэрэ Куо» Ленска представил новую авторскую коллекцию из 13 костюмов под названием «Байанай», передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу «Якутия 24».

Первый показ прошел на одном из районных мероприятий. От появления идеи до выхода на сцену ушел целый год.

Для воплощение задумки в жизнь требовалось очень много меха, дизайнеры, они же руководители кружка, объявили сбор меховых шуб, головных уборов, и натуральной шкуры волка. Ленчане несли и отдавали в дар, у кого, что было. Из районного бюджета на реализацию идеи было выделено пол миллиона рублей.

К созданию коллекции причастны не только дизайнеры, швеи, но и художники, музыканты, работники столярной мастерской, которые изготовили аксессуары — луки для охотников, народные умельцы, подарившие посох Байанаю и многие другие.

Благодаря общим усилиям получился потрясающий яркий номер. На сцене во время показа, постоянно появляются новые герои, это и волки, охотник и его семья, якутские богатыри, и девушки стерхи, а в завершении выходит он – дух охоты Байанай. Все костюмы с элементами меха, а образ главного героя полностью из натуральных шкур.