Культура |

Студенты АГИКИ получили гран-при международного фестиваля «Россия многоликая-2021»

Студенты АГИКИ получили гран-при международного фестиваля «Россия многоликая-2021» Фото: stroykon.com

Студенческий фольклорный коллектив «Долун» АГИКИ получил гран-при международного фестиваля народного творчества «Россия многоликая-2021» в направлении «Шоу-программа в народном стиле», передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу вуза.

Также он стал победителем в направлении «Фольклор». Мероприятие, организованное МГУ им. Ломоносова, в этом году прошло в онлайн-формате.

«Студенты АГИКИ в первый раз стали участниками этого важного фестиваля, раскрывающего многообразие народов России. В качестве председателя жюри выступал ректор МГУ Виктор Садовничий и другие видные эксперты в отрасли культуры и искусства», — приводятся слова заведующей кафедрой народной художественной культуры АГИКИ Зои Стрекаловской.

Фольклорный коллектив «Долун» в своих видеозаявках исполнил стилизованную юмористическую песню (гран-при) и скороговорку на якутском языке.

Еще одну заявку на конкурс от института направил студент второго курса Эркул Чулунов, исполнивший народную песню на родном алтайском языке. В направлении «Народное пение» он стал лауреатом первой степени.

По словам Зои Стрекаловской, победители будут приглашены к участию в Гала-концерте и Неделе народных культур, проводящейся в очно-заочной форме.