Культура |

Старт Году культурного наследия народов России дали в Якутии

Старт Году культурного наследия народов России дали в Якутии Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

Год культурного наследия народов России стартовал в республике сегодня, 5 марта, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Мероприятие приурочили ко Дню народного мастера в Якутии. К этим событиям, а также к столетию ЯАССР якутские народные мастера подготовили проект-акцию «В радостный день якутян», в рамках которой изготовили 100 комплектов женского зимнего национального костюма «бууктаах сон», вырезали 100 чороонов и сделали 100 единиц дэйбиир (конских махалок).

Со стартом Года культурного наследия народов России якутян поздравил зампред правительства Якутии Сергей Местников.

«Главой Якутии Айсеном Сергеевичем Николаевым подписано распоряжение о проведении в республике Года культурного наследия народов России. По его поручению нами сформирован большой комплексный план, который охватит каждого носителя культуры, начиная от народных мастеров, кузнецов, олонхосутов и певцов. В рамках Года культурного наследия народов России в Якутии в течение года будет проведено 260 мероприятий», — приводятся его слова.

Министр культуры и духовного развития республики Юрий Куприянов сказал, что республика как задает тон в развитии народного творчества.

На мероприятии с поздравлениями выступили гости республики – заместитель генерального директора по научной, экспозиционно-выставочной и образовательной работе Государственного музея-заповедника «Царицыно» в Москве Ольга Докучаева и президент Ассоциации народных художественных промыслов Республики Алтай «Алтайский войлок» Айсура Таханова.