Культура |

Спектакли театров Якутии примут участие в Международном фестивале «Диалоги»

Спектакли театров Якутии примут участие в Международном фестивале «Диалоги» Фото: пресс-служба Минкультуры Якутии / спектакль «Скоты»

Международный фестиваль «Диалоги» проходит в Москве с 19 по 25 ноября, на нем спектакли покажут Саха академический театр им. П.А. Ойунского и Русский драмтеатр им. А.С. Пушкина, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минкультуры региона.

Особенностью мероприятия является то, что на нем представлены спектакли малой формы с участием всего двух актеров. Якутские театры сыграют два спектакля 25 ноября, это будет их премьера в Москве.

В 16.00 по московскому времени состоится читка пьесы Елены Яковлевой «Якутская история для польского режиссера». В 18.00 покажут спектакль Саха театра им Ойунского «Скоты» по пьесе польского драматурга Ингмара Вилквиста, в 21.00 — спектакль Русского академического театра им. Пушкина «Своя кровь» по пьесе Владислава Левочкина.

«Своя кровь» (+14) в постановке режиссера, отличника культуры Якутии Андрея Габышева рассказывает историю двух женщин — матери и жены. Обе потеряв любимого мужчину, пытаются пережить свое горе. По словам Владислава Левочкина, история основана на реальных событиях.

Главные роли исполнят: народная артистка Якутии Галина Кондрашова и ведущая актриса Русского театра Александра Салих.

Саха театр представит дебютный режиссерский спектакль заслуженного артиста Якутии Василия Борисова «Скоты» (16+) по пьесе польского драматурга Ингмара Вилквиста «Ночь Гельвера». Режиссер придумал параллельный мир, где живут люди в другом измерении.

«Этот мир не абстрактный, а о вполне реальной жизни. Здесь, на стыке реальности с иррациональным, появляются необычные картины животного мира, а в сумраке дня встречаются тени овец Харуки Мураками», — говорится в сообщении.

Главные роли исполнят заслуженный артист РФ Петр Баснаев и заслуженная артистка РФ Елена Сергеева-Румянцева.

Фото: пресс-служба Минкультуры Якутии / спектакль «Своя кровь»