Культура |

Смотрите мастер-классы проекта «Школа драматургов Арктики» на YouTube-канале «Якутия 24»

Смотрите мастер-классы проекта «Школа драматургов Арктики» на YouTube-канале «Якутия 24»

Телеканал «Якутия 24» покажет мастер-классы медиапроекта «Школа драматургов Арктики», который прошел в столице республики этой весной в рамках «Тотального диктанта-2021».

Якутия является действующим «самым читающим регионом России» по итогам конкурса, однако стоит отметить, что о писателях Арктики сегодня мало кто знает. Масштабный проект призван представить российскому читателю арктическую литературу и задать творческой молодежи вектор развития в сфере драматургии.

«Школа драматургов Арктики» — уникальная школа, поддержанная Фондом президентских грантов, где писатели провели авторские мастер-классы, совмещенные с театральной читкой. Съемки прошли на легендарном ледоколе «Красин» в исполнении молодых артистов Санкт-Петербурга.

Медиашкола предлагает беседу о литературе и драматургии Арктического региона, сюжетах и проблематике современной прозы и драмы, взаимосвязи художественного текста и эпоса, особенностях перевода и развития русского языка в условиях билингвизма северных авторов.

Первым героем «Школы Драматургов Арктики» стал известный прозаик, педагог, выпускник Якутского государственного университета Андрей Геласимов. Он провел мастер-класс на тему «Северный характер как уникальный тип литературного персонажа», где поделился, мыслями о том, что особенность характера северного человека заключается в принятии стихии и умении жить в гармонии с окружающим миром.

Первый выпуск уже доступен на YouTube-канале «Якутия 24».