Культура |

Школьница из Мирного стала лауреатом международного музыкального конкурса

Школьница из Мирного стала лауреатом международного музыкального конкурса

Учащаяся Детской школы искусств Мирного Алиса Бердашкинова стала лауреатом международного детско-юношеского музыкального конкурса «Теремок», передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минкультуры региона.

Конкурс проходил под патронатом музыкального коллектива русских народных инструментов из Санкт-Петербурга «Терем-квартет». Всего в отборочном конкурсе заявили о себе 182 участника, из них жюри отобрало 80.

«Алиса в своей возрастной категории в направлении „Домра“ стала лауреатом третьей степени. Насколько я знаю, она планирует связать свою жизнь с музыкой, продолжить обучение в отделении народных инструментов. Благодаря тому, что в наши детские школы искусств в рамках национального проекта „Культура“ поступают музыкальные инструменты, дети получают возможность заниматься более точечно и углубленно, с прицелом на международные музыкальные конкурсы», — отметила заместитель министра культуры и духовного развития Якутии Марина Силина.

В 2020 году Алиса Бердашкинова также стала обладателем гран-при конкурса «Новые имена», а в этом году — стипендиатом Елки главы Якутии.