Культура |

Съемки научно-популярного фильма «Огонь над вечной мерзлотой» завершают в Якутии

Съемки научно-популярного фильма «Огонь над вечной мерзлотой» завершают в Якутии Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Национальный центр аудиовизуального наследия народов республики завершает работу над научно-популярным фильмом «Огонь над вечной мерзлотой», передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Авторы картины — Владислав Григорьев, Любовь Лобанова, директор — Степан Москвитин.

В фильме рассказывается о пожарах на территории республики летом 2021 года и их последствиях. Зритель познакомится с историями тех, кто боролся с огненной стихией, координировал работу огнеборцев, пожарных и добровольцев, руководил работами по спасению людей и населенных пунктов.

Свою точку зрения на это беспрецедентное явление, ставшее историческим событием не только для Якутии, но и для всей планеты, высказали руководители республики, ученые-биологи, мерзлотоведы и специалисты. Лента призвана привлечь внимание общества к теме охраны лесов.

В прошлом году на огромной территории якутской тайги несколько месяцев полыхал огонь, уничтоживший более десяти миллионов гектаров леса вместе с его обитателями.

Как отмечал ранее глава Якутии Айсен, тогда жители республики сплотились в борьбе с лесными пожарами.