Культура |

Съемки фильма «Кончится лето» якутских режиссеров начались в республике

Съемки фильма «Кончится лето» якутских режиссеров начались в республике

Съемки фильма Владимира Мункуева и Максима Арбугаева «Кончится лето» проходят в регионе, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу «МТС».

«Съемки полностью проходят в Якутии, некоторые сцены мы хотим снимать на самом севере — на берегу океана. Это большая экспедиция. Мы рады, что еще один наш проект снимается в этих краях», — сказал продюсер Валерий Федорович.

По сюжету фильма, молодой парень возвращается в родной поселок к младшему брату и отцу после долгого отсутствия. Там он устраивается в золотодобывающее предприятие, где его подставляют коллеги. В последствии потери работы и будущего, он пускается в бега с золотом в руках вместе с младшим братом.

Сообщается, что оба режиссера имеют награды в области кино.

Так, предыдущий фильм Владимира Мункуева «Нуучча» получил Гран-При программы EastoftheWest 55-го Международного кинофестиваля в Карловых Варах в 2021 году, а также приз за лучшую режиссуру российского 32-го кинофестиваля «Кинотавр. Он также является автором сценария нового фильма.

Документальный фильм «Генезис 2.0» Максима Арбугаева в 2018 году получил специальный приз жюри за лучшую операторскую работу в международном конкурсе документального кино на МКФ в Санденсе (США), также фильм «Кончится лето» стал для него дебютом в полнометражном игровом кино.

Исполнители главных ролей Юра Борисов («Капитан Волконогов бежал», «Купе номер 6», «Подельники», «Эпидемия -2»), Макар Хлебников («Пингвины моей мамы», «Три минуты молчания»).

Производством фильма занимаются кинокомпании LOOKFILM, «МЕСТО СИЛЫ» и онлайн-кинотеатр МТС KION.