Культура |

Руководитель Николаев-Центра рассказал о новых возможностях для библиотек Якутии

Руководитель Николаев-Центра рассказал о новых возможностях для библиотек Якутии Фото: Николаев-Центр

Руководитель Николаев-Центра республики Юрий Семенов заявил, что библиотеки региона могут стать лидерами формирования созидательного общественного мнения. По его словам, такая возможность появилась благодаря сотрудничеству региона с президентской библиотекой имени Ельцина, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Николаев-Центра.

«Соглашение о сотрудничестве было подписано в рамках ВЭФ-2023 между главой республики Айсеном Николаевым и генеральным директором президентской библиотеки Юрием Носовым. Это дало уникальную возможность библиотекам Якутии использовать исторические документы, архивные материалы, аудио-визуальные ролики по истории, русскому языку, теории и практике российской государственности. Это ценные первоисточники — а значит именно вы можете быть центрами достоверной, правдивой информации, куда может обращаться население и молодежь в век огромного информационного потока, вброса атак и фейков», — приводятся слова Юрия Семенова.

Он рассказал, что по поручению Ил Дархана национальная библиотека Якутии открыла более 50 центров удаленного доступа президентской библиотеки в республики. Их резиденты уже добились существенных результатов, к примеру, ученица 11 класса покровской школы Анна Алексеева, используя ресурсы библиотеки нашла редкие архивные документы о якутских князцах и стала победителем всероссийского конкурса.

Также, пользователи этих учреждений могут принимать участие в знаковых мероприятиях ведущей библиотеки страны — видеолекториях, конкурсах, лекциях на разные темы с известными личностями, деятелями, учеными, писателями страны и зарубежья.

Для развития учреждения Юрий Семенов призвал коллег сформировать и предоставить в президентскую библиотеку общую коллекцию — уникальный фонд о вкладе Якутии в освоении Дальнего Востока, в развитии экономики страны.

«Говорят: есть школа есть село, а библиотеки — это развитие села. Надо придумать форму, чтобы именно к вам люди могли обращаться за развитием, получением необходимых квалификаций, компетенций и может даже, профессий. Ваши ресурсы — это уникальный контент для школ, администраций, клубов, это огромная возможность для развития ваших сел», — приводятся слова Юрия Семенова.

Он отметил, что для этого необходимо разработать программу развития центров удаленного доступа президентской библиотеки и развивать документ по всем муниципальным районам.