Культура |

Реставрация Галереи зарубежного искусства в Якутске завершится в ноябре

Реставрация Галереи зарубежного искусства в Якутске завершится в ноябре Минкульт Якутии

Реставрация исторического здания Галереи зарубежного искусства в столице республики завершится в середине ноября, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минкультуры региона.

Федеральное финансирование составило порядка 71,6 миллиона рублей.

По словам замминистра культуры Якутии Владислава Левочкина, на эти средства проведены фасадные работы, заменен пол, укреплены основные конструкции, заменена канализация, система отопления, система вентиляции, пожаротушения, поскольку к хранению картин и экспонатов есть определенные требования.

«Новые системы будут обеспечивать соблюдение уровня влажности, системы вентиляции, необходимые для хранения живописных полотен. Поскольку это здание — памятник архитектуры, реставрировать его необходимо по определенным правилам, так к примеру, в здании сохранены оригинальные оконные рамы, которые прошли через мастерскую реставраторов», — приводятся его слова.

Отмечается, что посетителей ждут три зала — Большой в стиле барокко, Восточный и Зал графики в стиле классицизма.

Центральный холл будет посвящен профессору Михаилу Габышеву, чье имя носит галерея. В 1961 году он передал в дар республике богатую коллекцию западноевропейской живописи.

В планах привозить в галерею выставки Эрмитажа и других крупных музеев.

Проект по реставрации реализовывается в рамках федерального плана по подготовке к столетию ЯАССР, утвержденный полномочным представителем президента РФ на Дальнем Востоке Юрием Трутневым.