Культура |

Республиканский конкурс хоров «Песни моей страны» проходит в Якутске

Республиканский конкурс хоров «Песни моей страны» проходит в Якутске Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Лучшие детские хоровые коллективы принимают участие в региональном этапе Республиканского конкурса «Песни моей страны», который проводится Движением Первых. Мероприятие проходит в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского в столице республики, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

«В Якутске выступают лучшие хоры, состоящие из учащихся школ и организаций дополнительного образования – победители муниципальных этапов конкурса. Юные дарования демонстрируют своё мастерство на одной из главных сцен республики. Конкурс „Песни моей страны“ не только служит дальнейшему развитию многогранных способностей его участников, но и развивает чувства патриотизма, гражданской ответственности и любви к Родине, так как по условиям конкурса хоры исполняют песни на патриотические темы о любви к Родине, родному краю, природе», – приводятся слова вице-премьера Якутии Ольги Балабкиной.

Среди финалистов регионального этапа – хоровые коллективы «Дуолан» из арктического Верхоянского района, «Дьулуур» из Амгинского района, «Ымыычаан» из Мегино-Кангаласского района, «Хор Первых» из Жатая, «Веселые нотки» и «Сайдыына» из Якутска.

В конкурсе участвуют певцы по трем возрастным группам: младшая – ученики начальных классов, средняя – ученики 5-7 классов, старшая — обучающиеся 8-11 классов.

Конкурсантов оценивает компетентное жюри, в составе которого главный хормейстер Симфонического хора Государственной филармонии Якутии имени Г.М.Кривошапко, председатель Экспертного совета Людмила Шумилова,  солистка Симфонического хора Государственной филармонии Якутии, отличник культуры республики Валентина Готовцева, обладатель номинации «Лучший учитель музыки» проекта «Музыка для всех» Надежда Макарова, заслуженный работник культуры республики, педагог и хормейстер Владимир Индигирский, преподаватель Якутского музыкального колледжа имени М.Н. Жиркова, лауреат всероссийских и международных творческих конкурсов Мария Степанова.

Конкурс «Песни моей страны» проводится в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» президентского национального проекта «Образование», реализации республиканского инновационного проекта «Музыка для всех» и в рамках Года детства в республике, объявленного главой Якутии Айсеном Николаевым.

Деятельность Движения Первых направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также на профессиональную ориентацию детей. Как отметил глава Якутии Айсен Николаев, дети республики являются примером активности и вовлеченности в Движение Первых. В Якутии на 26% перевыполнен ключевой показатель эффективности вовлечения детей и молодёжи в мероприятия «Движения Первых», созданного по инициативе президента страны Владимира Путина.