Культура |

Республиканский фестиваль короткометражного фильма пройдет в Якутии

Республиканский фестиваль короткометражного фильма пройдет в Якутии Фото: пресс-служба Минкультуры Якутии

Фестиваль короткометражного фильма «Республика Кино» пройдет с 1 по 4 декабря, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минкультуры региона.

«Было отсмотрено 110 фильмов разных жанров, в финал отобрано 16 фильмов с широкой республиканской географией производства», — говорится в сообщении.

4 декабря жюри, в состав которого вошли не только именитые якутские кинематографисты, но и кинематографисты из Казахстана, Кыргызстана, Москвы, наградит победителей.

Победителей определят по номинациям: «Лучший фильм» и «Лучший режиссер». Также вручат специальные призы, среди них — наград им. Иннокентия Аммосова «За лучшую операторскую работу» от сообщества кинооператоров Якутии.

Во время фестиваля с 1 по 4 декабря в Историческом парке «Россия-моя история», помимо показов фильмов-финалистов, пройдут мастер-классы от ведущих якутских кинематографистов.

Также обучающие лекции прочитают спикеры фестиваля из Казахстана, Кыргызстана и Москвы. Организаторами Фестиваля являются Минкультуры Якутии и «Сахафильм».