Культура |

Ремонт и оснащение шести муниципальных музеев проведут в Якутии в 2023 году

Ремонт и оснащение шести муниципальных музеев проведут в Якутии в 2023 году

Республика впервые получит федеральные средства на ремонт и оснащение  шести муниципальных музеев в 2023 году в рамках нацпроекта «Культура», передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на региональный Минкульт.

«Нам крайне важно обращаться к своим корням, находить опору в богатом наследии культуры, в подлинности и чистоте ее ценностей. У людей должны быть все возможности приобщаться к культуре, приходить в музеи, библиотеки, посещать концерты и спектакли», — отметил в своем послании глава Якутии Айсен Николаев.

Работы проведут в следующих музеях: Бердигестяхский краеведческий музей, Ленский историко-краеведческий музей, Нижнеколымский музей истории и культуры народов Севера, Сунтарский музейный комплекс, Нерюнгринский музей истории освоения Южной Якутии, Усть-Майский краеведческий музей.

Также в рамках нацпроекта «Культура» планируется ввод Дома культуры в с. Кемпендяй Сунтарского улуса и Многофункционального культурного центра в с. Тымпы Вилюйского улуса. В этом году по нацпроекту начнут строительство двух домов культуры в с. Толон Чурапчинского района и селе Крестях Сунтарского района.

Финансирование выделено также на оснащение девяти детских школ искусств, капремонт клубов и создание модельных библиотек.