Культура |

Приглашенным экспертом конкурса «Хомусист — виртуоз мира» станет башкирский исполнитель Миндигафур Зайнетдинов

Приглашенным экспертом конкурса «Хомусист — виртуоз мира» станет башкирский исполнитель Миндигафур Зайнетдинов

Приглашенным звездным гостем третьего международного конкурса «Хомусист — виртуоз мира», который пройдет в столице республики 16-17 июня, станет башкирский исполнитель на варгане Миндигафур Зайнетдинов, передает телеканал «Якутия 24».

Миндигафур Зайнетдинов исполняет как традиционные башкирские мелодии, так и современные импровизации на кубызе (варган) и курае (флейта). Ведет работу по возрождению и пропаганде традиций башкирского народа, народных инструментов, сохранению духовных ценностей, музыкально-эстетическому воспитанию подрастающего поколения. При его личном участии созданы ансамбли кубызистов и кураистов во многих районах Башкирии и регионах РФ.

Солист Башкирской государственной филармонии в 2011 году стал победителем второго международного конкурса «Хомусист — виртуоз мира» в Якутии, ему присвоили звание «Виртуоз мира».

Этим летом на третьем по счету международном конкурсе будут участвовать 43 исполнителя из России и зарубежья. Якутию представят девять победителей регионального этапа: Эркин Алексеев, Артур Семенов, Варвара Степанова, Айсен Деллохов, Айаал Дмитриев, Туяра Жиркова, Арыйаана Михайлова, Нарияна Ренанто-Бочкарева и Георгий Слепцов.

Участников будут оценивать видные деятели и виртуозы мира прежних лет: президент международного центра хомусной музыки Иван Алексеев из Якутии, президент международного общества варгана Франц Кумпл из Австрии, генеральный секретарь международного общества варгана Арон Силадьи из Венгрии, доктор культурологии, исследователь обертоновой музыки Валентина Сузукей из Тывы, хомусисты-виртуозы мира Лео Тадагава из Японии, якутяне Спиридон Шишигин и Альбина Дегтярева.