Культура |

Премьера якутского фильма «Не хороните меня без Ивана» состоится 22 декабря

Премьера якутского фильма «Не хороните меня без Ивана» состоится 22 декабря Сахафильм

Художественный фильм производства студии «Автор» и кинокомпании «Сахафильм» «Не хороните меня без Ивана» выйдет в прокат 22 декабря, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минкультуры региона.

Как рассказал министр культуры и духовного развития Якутии Юрий Куприянов, «Сахафильм» в 2020 году впервые выиграл федеральный конкурс Минкультуры России и получил 20 млн рублей, из бюджета республики были выделены 9 млн рублей.

«Картина показывает историю народа саха, нашей республики, рассказ ведется через судьбы двух главных героев — художника Ивана Попова и его друга Степана Бересекова. Режиссер фильма Любовь Борисова известна зрителям в нашей стране по фильму „Надо мной солнце не садится”, который получил приз на Московском кинофестивале», — приводятся его слова.

Как рассказала сама режиссер, фильм основан на реальных событиях. Для сценария она взяла за основу эпизод из жизни художника и этнографа Ивана Васильевича Попова и его друга Степана Бересекова, который страдал летаргическим сном.

«Бересекова отпевали в церкви, когда он внезапно проснулся и напугал до смерти псаломщика — младшего брата Попова. „Покойник” пришел за помощью в юрту Попова, который выяснил природу его заболевания. С тех пор Бересеков говорил людям, что если он умрет в следующий раз, то без художника Ивана Попова его нельзя хоронить. Несмотря на мрачное начало, фильм получился легким и красочным, — рассказала Борисова.

Отмечается, что предпремьерный показ фильма состоится 5 декабря на кинофестивале «Зимний» в кинотеатре «Художественный» в Москве.