ВЭФ-2023, Культура, Популярное |

Представители ассоциации КМНС Якутии предложили провести всероссийское совещание молодых литераторов

Представители ассоциации КМНС Якутии предложили провести всероссийское совещание молодых литераторов s-vfu.ru

Представители ассоциации коренных малочисленных народов Севера республики предложили провести всероссийское совещание молодых этнических литераторов, передает телеканала «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

«Мы как начинающие авторы коренных малочисленных народов выступили с инициативой провести семинар-совещание на всероссийском уровне. Наше предложение было поддержано в лице руководства всероссийской Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока», — сообщила агентству член координационного совета ассоциации Дария Мартынова.

По словам Мартыновой, сегодня развита эвенская, эвенкийская и юкагирская поэзия, в то время как количество прозаиков, драматургов и детских авторов, относящихся к коренным малочисленным народам, совсем небольшое.

Предложение прозвучало в ходе мероприятий, посвященных открытию выставки «Душа России. Север» на «Улице Дальнего Востока», которая начнет работу в рамках ВЭФ. Проект посвящен культуре, традициям и самобытности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В частности, из Приморского и Хабаровского краев и Якутии.