Культура |

Порядка 6,8 млн рублей выделили на оснащение Амгинской ДШИ в Якутии

Порядка 6,8 млн рублей выделили на оснащение Амгинской ДШИ в Якутии Фото: пресс-служба Амгинская ДШИ

Музыкальные инструменты и оборудование доставили в Амгинскую детскую школу искусств им. А.А.Черемных, на их приобретение направили около 6,8 миллионов рублей в рамках нацпроекта «Культура», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минкультуры региона.

Из них 6,1 миллион рублей выделили из федерального бюджета, полмиллиона рублей — из республиканского и более 130 тысяч рублей — из муниципального бюджетов.

Для поставки партии музыкальных инструментов создали комиссию при администрации Амгинского района, разработали дорожную карту, заключили 21 договор с производителями и поставщиками из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Екатеринбурга и Якутска.

Уже в июле школа получила всю необходимую литературу, световое и звуковое оборудование для концертного зала, интерактивную панель для демонстраций, две интерактивные доски в класс живописи и класс теории, компьютерную технику и графические планшеты для занятий компьютерной графикой, LD телевизор для класса хореографии, банкетки, пюпитры и магнитные доски, гончарное оборудование и школьную мебель.

«Из музыкальных инструментов в школу поступили пять акустических гитар, тульские народные инструменты – баяны, аккордеоны, гармони. Доставлен и новый концертный рояль „Михаил Глинка“ от изготовителя ООО „Нева-Саунд“ на сумму чуть более двух миллионов рублей. 26 июля в школу приезжал настройщик из Якутска, настроен новый рояль и все имеющиеся фортепиано к началу учебного года», — приводятся слова директора школы Л.В. Заварзиной .

Она отметила, что отправка остальных товаров запланирована  на начало августа, так как изготовление инструментов начинается с момента подписания контрактов.

«Это будут духовые инструменты от московской компании ООО „Ателье Гончарова“, щипковые инструменты от Мастерской В.Гребенникова в Москве. Оснащение новыми музыкальными инструментами, оборудованием, учебно-методической литературой дает возможность выйти на новую ступень развития школы, ставит перед нами задачу поднятия качества образования», — добавила директор.

Всего в этом году в рамках нацпроекта «Культура» музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами оснастят девять детских школ искусств в Якутии.