Культура |

Полное собрание олонхо «Ньургун Боотур Стремительный» переиздадут в Якутии

Полное собрание олонхо «Ньургун Боотур Стремительный» переиздадут в Якутии Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Полное собрание героического эпоса «Нюргун Боотур Стремительный» переиздадут в республике в год столетия Якутской АССР, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Презентация подарочных экземпляров состоится в День государственности республики, 27 сентября, в историческом зале национальной библиотеки.

«Олонхо –жемчужина нашей самобытной культуры и богатейшего языка. В республике работа по сохранению и развитию Олонхо ведется по трм основным направлениям. Одно из них — плановая работа по подготовке и изданию текстов Олонхо, монографий, сборников, статей по проблемам изучения якутского героического эпоса и переводу уникальных памятников эпического наследия на языки народов мира», — отметил ранее глава Якутии Айсен Николаев.

В рамках мероприятий Года культурного наследия народов России и столетия ЯАССР на переиздание сборника выделено четыре миллиона рублей. Тираж составит полторы тысячи экземпляров, основную часть распределят между библиотеками, школами и учреждениями культуры.

Монументальный героический эпос народа саха «Нюргун Боотур Стремительный», воссозданный Платоном Ойунским, впервые был опубликован полностью на языке оригинала в 2003 году к 110-летию со дня рождения классика якутской литературы.