Культура |

Показы репертуарных спектаклей и концертов приостановили в Якутии до 1 февраля

Показы репертуарных спектаклей и концертов приостановили в Якутии до 1 февраля Фото: regnum.ru

Показы всех спектаклей, концертных программ и иных культурных мероприятий приостановили в республике до 1 февраля в связи с эпидситуацией по коронавирусу, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минкультуры региона.

«К сожалению, текущая эпидемиологическая обстановка диктует свои условия. Министерством культуры и духовного развития республики, по рекомендации оперативного штаба, принято решение приостановить показы всех репертуарных спектаклей, концертных программ и прочих событий с участием зрителей до 1 февраля», — приводятся слова замглавы Минкультуры Якутии Марины Силиной.

Замминистра отметила, что далее решения будут приниматься исходя из эпидобстановки.

Якутяне могут вернуть или обменять в кассах учреждений заранее купленные билеты. Отмечается, что образовательным организациям высшего и среднего профессионального образования сферы культуры предписано усилить меры профилактики новой коронавирусной инфекции, проводить дезинфекцию учебных, жилых помещений и в общежитиях.

На данный момент Высшая школа музыки им. В. А. Босикова, Якутская балетная школа им. Аксении и Натальи Посельских с 18 января перевели всех обучающихся, кроме 9 и 11 классов, на дистанционное обучение. Пока мера действует до 23 января.

Муниципальные учреждения дополнительного образования перевели обучающихся на дистанционное обучение с 18 января до особого распоряжения. Также в республике перенесли все массовые развлекательные мероприятия с участием детей.