Культура |

Подготовка к Ысыаху Олонхо идет в Оймяконском районе Якутии

Подготовка к Ысыаху Олонхо идет в Оймяконском районе Якутии Фото: Елена Потоцкая

Ход подготовки к Ысыаху Олонхо-2023 проверили в Оймяконском районе в рамках отчета властей республики, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Делегация под руководством Сергея Местникова осмотрела места проведения мероприятий и встретилась с подрядными организациями. Всего планируют построить 16 обрядовых объектов на месте праздника.

Как сообщил индивидуальный предприниматель Родион Ефремов, на днях из Якутска привезли 80 кубометров стройматериалов, железобетонные трубы от поставщика получат уже в конце февраля и отправят их в село Томтор. На стадии завершения находится сооружение главного символа национального праздника «Аал Луук Мас».

Все работы по возведению объектов планируют завершить в установленные сроки. Также рассмотрели вопросы организации логистики, размещения и питания участников и гостей мероприятия, обеспечения связью, энергоснабжением.

XVI республиканский Ысыах Олонхо состоится 1-2 июля 2023 года в этнокультурном комплексе «Кемус куруе» в селе Томтор Оймяконского района.