Культура |

План Года культурного наследия народов России утвердили в Якутии

План Года культурного наследия народов России утвердили в Якутии Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

План проведения Года культурного наследия народов России в республике утвердили на заседании оргкомитета под председательством зампреда правительства Сергея Местникова, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минкультуры региона.

Как рассказал Сергей Местников, еще в ходе рабочих совещаний при разработке плана глава Якутии Айсен Николаев обратил внимание членов оргкомитета на усиление работы с муниципалитетами и учреждениями культуры, на поддержку народных художественных промыслов, восстановление объектов культурного наследия.

Все эти вопросы учли при разработке итогового плана мероприятий Года культурного наследия народов России в Якутии. О структуре плана рассказал министр культуры и духовного развития республики Юрий Куприянов.

«Можно сказать, что, выполняя поручение президента Владимира Путина по подготовке плана мероприятий Года культурного наследия, Якутия оказалась одной из наиболее подготовленных, поскольку большой объем работы в данном направлении ведется нами ежегодно. Частично мероприятия перекликаются и с планом по празднованию столетия ЯАССР. Всего в план Года культурного наследия вошло 82 мероприятия. Поступали предложения от исполнительных органов власти, учреждений культуры, муниципалитетов, СВФУ, Ассоциации народов Якутии», — приводятся его слова.

Министр добавил, что с учетом всех поступивших предложений, оргкомитет сосредоточился на теме многонациональности, сохранении языков, укреплении материально-технической базы и открытии новых учреждений культуры.

«По направлению создания сети Домов Олонхо в этом году будет сделан важный первый шаг. Большая работа предстоит по музейному направлению, поскольку в этом году музеи смогут претендовать на включение в программу изменений по модельному стандарту в рамках нацпроекта „Культура“. Также в этом году мы будем выкупать работы народных мастеров для наших фондов», — отметил Юрий Куприянов.

План состоится из нескольких ключевых направлений:

— Культурно-просветительские акции Года культурного наследия народов России в Республике Саха (Якутия) и 100-летия ЯАССР, куда вошли все культурны мероприятия, концертные программы, акции, конкурсы, фестивали, торжественные открытия объектов;

— Проекты по продвижению культурного наследия народов Якутии — научно-практические конференции, мероприятия по языковому многообразию;

— Проекты, направленные на развитие культурной, исторической и гражданской общности народов, проживающих на территории Якутии;

— Проекты по цифровизации памятников культуры Якутии;

— Издательские и научно-исследовательские проекты, в т.ч. издание олонхо, каталога объектов культурного наследия;

-Стратегические меры, направленные на государственную поддержку культурного наследия народов Якутии, куда в частности входит законотворческая деятельность и правовое регулирование направления, а также вопросы сохранения объектов культурного наследия регионального значения: реставрационные и ремонтные работы, укрепление материально-технической базы объектов культурного наследия;

— Информационное сопровождение Года культурного наследия народов России в Якутии.