Культура |

Первую медиаплатформу академической музыки запустили в России

Первую медиаплатформу академической музыки запустили в России ru.depositphotos.com

Медиаплатформу академического классического музыкального контента «Орфей» впервые запущена в России, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Старт работы агрегатора приурочили к 30-летию одноименной радиостанции.

«Тот проект, который мы вынашивали и придумывали уже 10 лет, наконец обрел реальные очертания. Для радиостанции это прекрасный повод накачать мышцы и предложить гораздо больше того, что могла предложить ранее. Если раньше мы вещали только в эфире, то теперь у нас есть современный веб-сайт, мобильное приложение», — приводятся слова художественного руководителя Российского государственного музыкального телерадиоцентра Ирины Герасимовой.

Платформа бесплатная для пользователей, она состоит из тематических разделов: «Концерты», «Балеты», «Оперы», «Фильмы» (документальное кино о музыке), «Детям».

«В ближайшем будущем мы планируем открыть раздел „Золотой фонд“: архивные записи, мастер-классы и разговоры о музыке, которые будут вести ведущие радиостанции „Орфей“ и гости», — рассказала глава Российского государственного музыкального телерадиоцентра.

Также планируют создание англоязычной версии платформы. Проект поддержан министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

«Проект уникален тем, что бесплатная радиостанция с качественным контентом не остается заповедником аналогового и FM-радио, а развивается в современных средах», — подчеркнула директор департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Минцифры Екатерина Ларина.

Она добавила, что в будущем Минцифры и «Орфей» займутся цифровизацией и сохранением уникального нотного архива радиостанции.