Культура |

Патриотическую выставку «Время выбрало нас» открыли в Якутске

Патриотическую выставку «Время выбрало нас» открыли в Якутске Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Выставка «Время выбрало нас», посвященная 78-летию Победы в Великой Отечественной войне, начала работу в Национальной библиотеке республики сегодня, 5 мая, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Она инициирована Якутским региональным штабом Комитета семей воинов Отечества. На фотографиях экспозиции показана жизнь воинов и бойцов, исполнявших и исполняющих служебный долг. Отмечается, что она может стать началом для создания музея в Якутии.

Об этом на брифинге сообщила руководитель Якутского отделения Комитета семей воинов Отечества Светлана Диодорова-Лаврентьева. Она отметила, что с осени 2022 года начала собирать по частям экспонаты из зоны СВО, приобретать книги соответствующей тематики. На экспозиции представлено снаряжение, обмундирование, награды, рисунки детей, осколок миномета и другие личные, памятные вещи участников спецоперации.

«Начинается следующий этап нашей работы. Каждый экспонат, привезенный из зоны СВО, должен иметь описание. Уверены, что бойцы и семьи нас поддержат. Надеюсь, что эта экспозиция станет основой для создания музея в нашей республике. Историю создают люди. Писать историю СВО нужно уже сейчас, по горячим следам», – приводятся ее слова.

В регионах России создадут музеи, посвященные специальной военной операции и подвигам ее участников. Соответствующее поручение президента Владимира Путина опубликовали на сайте Кремля.