Культура, Популярное |

Память воинов-якутян почтили в Тверской области

Память воинов-якутян почтили в Тверской области sakha.gov.ru

Память воинов-якутян, участников Ржевской битвы, почтили в Тверской области, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Постпредства республики при президенте РФ.

В честь подвига якутских солдат в области установлено два мемориала — вблизи урочища Холм-Березуйский Зубцовского района и в деревне Филькино Ржевского района Тверской области. Ежегодно Постпредство республики организовывает поездки якутских делегаций к памятникам, чтобы помочь им почтить память предков.

Так, 4 мая делегация посетила урочище Холм-Березуйский. Здесь удалось запечатлеть фамилии 120 солдат, чьи имена были обнаружены в архивных документах. На плитах мемориала в деревне Филькино высечены фамилии более 1100 красноармейцев из Якутии. Их имена в разные годы восстановлены благодаря усилиям поисковиков, в том числе уроженца республики, ныне проживающего в Твери Владимира Сантуева.

«Я очень рада, что сегодня нашла родного брата нашего дедушки – Верховцева Ефрема Михайловича. Их было трое, старшие – Семен и Ефрем – ушли на фронт в 1942 году и оба погибли с разницей в 20 дней в 1943 году. От них не осталось даже фотографий. Но благодаря поисковикам, которые делают огромной важности работу, мы знаем, где они похоронены. Ефрем – здесь, на тверской земле, а Семен – в Орловской области», — поделилась с пресс-службой якутянка, жительница Москвы Людмила Диодорова.

В администрации Ржевского муниципального округа отмечают — за воинским захоронением бойцов из Якутии ухаживают не только в предпраздничные дни, а на регулярной основе. Делает это сельское поселение со знаковым названием «Победа».